Seltene Bowleschale glänzt bei der Auktion für geschliffenes Glas

Date:

Geschliffenes Glas ist wunderschön und wird oft als Erbstück weitergegeben und bietet Sammlern und Liebhabern viel zu schätzen als einzigartige Kunstform. Mit seinen handgefertigten geometrischen Mustern strahlt es Eleganz aus und funkelt perfekt, wenn es das Licht reflektiert.

Sammler hatten fast 380 Lose funkelndes amerikanisches Brillantschliffglas zur Auswahl, als die außergewöhnliche Sammlung von Nancy und Taylor Abernathy aus Tennessee am 9. September bei Woody Auction versteigert wurde.

Eine Bowle aus geschliffenem Glas mit Panel- und Säulenmuster wurde für 33.600 US-Dollar verkauft – mehr als das Dreifache der hohen Schätzung von 10.000 US-Dollar.

Mit freundlicher Genehmigung von Woody Auction.

Die Abernathys, die in der Sammlergemeinschaft hohes Ansehen genießen und Mitglieder der American Cut Glass Association sind, stellten eine Sammlung zusammen, die sowohl hinsichtlich der Größe als auch der Qualität als eine der besten gilt und eine beeindruckende Auswahl an seltenen und begehrten Stücken umfasst.

Die Bieter waren so erpicht darauf, diese Stücke zu erwerben, dass sie viele weit über den Schätzwerten lagen, darunter das Top-Los: eine Bowle mit Panel- und Säulenmuster, die für 33.600 US-Dollar verkauft wurde – mehr als das Dreifache des hohen Schätzpreises von 10.000 US-Dollar. Die von TG Hawkes & Company hergestellte, äußerst seltene Bowleschale ist ein Einzelstück mit einem großen gewellten Hobstar-Fuß und wiegt 16 Pfund.

Unglaublich seltene Halbmondvase mit Sockel, amerikanisches Brillantschliffglas, Diana-Muster, Libbey, 11 Zoll x 9 Zoll, 22.800 $.

Mit freundlicher Genehmigung von Woody Auction

Obwohl geschliffenes Glas aus der Antike stammt, ist das Glas, das während der Brillantzeit, etwa von 1876 bis 1914, hergestellt wurde, bei Sammlern heute das beliebteste dass nur Europa das beste Glas herstellte. Amerikanische Unternehmen, darunter TG Hawkes aus Corning, New York, erlangten auf internationalen Messen einen hervorragenden Ruf. Auf der Weltausstellung 1889 in Paris wurden Hawkes Preise verliehen, während die Libbey Glass Company aus Toledo, Ohio, auf der Weltausstellung in Chicago 1893 zwei Medaillen gewann.

Seltener Krug, amerikanisches Brillantschliffglas, signiert Libbey, Aztekenmuster, Hobstar-Basis, 11 3/4 Zoll x 7 Zoll, 22.800 $.

Bei der Auktion wurden über 70 Stücke von Hawkes angeboten, darunter auch drei Tabletts, die weit über den Schätzungen verkauft wurden: ein rundes Tablett im äußerst seltenen Coronet-Muster, das für 7.800 US-Dollar verkauft wurde, und eine Eiscremeschale im Nautilus-Muster, die verkauft wurde für 5.400 US-Dollar und ein rundes Tablett mit Panel-Muster, das für 5.100 US-Dollar verkauft wurde – womit die Schätzung von 300 bis 500 US-Dollar übertroffen wurde.

Während der Glanzzeit entwickelte sich Libbey zur weltweit größten Fabrik für geschliffenes Glas. Das Unternehmen war bei der Auktion mit über 70 Stücken ebenfalls gut vertreten, darunter das zweite und dritte Spitzenlos: eine Halbmondvase mit Sockel im Diana-Muster, die für 22.800 US-Dollar verkauft wurde (gegenüber einer Schätzung von 7.500 bis 12.500 US-Dollar) und ein unglaublich seltener Humpen in ein Aztekenmuster, das ebenfalls für 22.800 US-Dollar verkauft wurde (gegenüber einer Schätzung von 7.500 bis 10.000 US-Dollar).

Rundes Tablett von außergewöhnlicher Qualität, amerikanisches Brillantschliffglas, Stars & Pillars-Design, von Sinclaire, 14 Zoll, 8.400 $.

Zwei weitere Stücke von Libbey im Aztekenmuster rundeten die fünf besten Lose ab: ein acht Pfund schweres rundes Tablett, das für 19.200 US-Dollar verkauft wurde (gegenüber einer Schätzung von 7.500 bis 10.000 US-Dollar) und eine Tazza mit einem gewellten Hobstar-Fuß, die für 11.400 US-Dollar verkauft wurde (gegenüber einer Schätzung von 7.500 bis 10.000 US-Dollar). Schätzung von 2.500 bis 4.500 US-Dollar).

Brillant geschliffene Glasstücke mit einer äußeren Schicht aus farbigem Glas, dem sogenannten „Cut-to-Clear“, sind bei Sammlern ebenfalls beliebt und erzielen hohe Preise. Zu den verkauften farbigen Glasstücken gehörten eine smaragdgrüne, durchsichtige Vase, die 9.600 US-Dollar einbrachte (gegenüber einer Schätzung von 2.000 bis 3.000 US-Dollar), und eine Schiffskaraffe mit Cranberry-Schliff, die für 1.200 US-Dollar verkauft wurde.

Smaragdgrüne, durchsichtig geschliffene amerikanische Vase aus Brillantschliffglas, Hobstar, Vesica, Nailhead Diamond und Fächer mit eingravierten floralen Akzenten, Dorflinger zugeschrieben, 12 Zoll hoch, 9.600 $.

Mit freundlicher Genehmigung von Woody Auctions

Ein äußerst seltenes rundes Tablett, amerikanisches Brillantschliffglas, Coronet-Muster, Hawkes, 13 Zoll, 7.800 $.

Schiffsdekanter, Cranberry-Cut-to-Clear, Hobstar-, Flashed Star- und Prisma-Motiv, 8 Zoll hoch, 1.200 $.

Sie können auch mögen:

Das Zen der Briefbeschwerer aus Glas

So bleibt Ihr Sammlerglas schön

Share post:

Beliebt

Mehr wie das
Verwandt