Original-Coverbild des Harry Potter-Buchs könnte bei Auktion für 600.000 Dollar versteigert werden

Date:

Die Originalillustration des Buchcovers der Erstausgabe von JK Rowlings Roman „Harry Potter und der Stein der Weisen“ aus dem Jahr 1997 wird später in diesem Monat versteigert und dürfte Bieter auf der ganzen Welt in ihren Bann ziehen.

Wie magisch ist die Sotheby’s-Auktion der Illustration des Zauberlehrlings von Thomas Taylor am Mittwoch, den 26. Juni? Schätzungen zufolge soll das Kunstwerk für bis zu 600.000 Dollar verkauft werden, der höchste Vorverkaufswert, der jemals für ein Harry Potter-bezogenes Objekt erzielt wurde, so das Auktionshaus.

Die Originalillustration des Buchcovers der Erstausgabe von JK Rowlings Roman „Harry Potter und der Stein der Weisen“ aus dem Jahr 1997 von Thomas Taylor wird am 26. Juni bei Sotheby’s versteigert.

Bild mit freundlicher Genehmigung von Sotheby’s

„Es ist schwer, die Wirkung dieser Illustration von Thomas Taylor für den damals unbekannten Roman Harry Potter und der Stein der Weisen zu vermitteln“, sagt Richard Austin, Global Head of Books & Manuscripts bei Sotheby’s. „Taylors Werk ist heute sofort erkennbar und dient als visuelle Vorlage für den Zaubererjungen, der seitdem Millionen Menschen weltweit inspiriert hat. Taylors bezauberndes Werk ist zu einer wichtigen Ergänzung der heute beliebtesten Kinderbuchreihe der Geschichte geworden und fängt das bezaubernde und nostalgische Universum von Harry Potter perfekt ein.“

Das Aquarell-Cover zeigt den jungen Zauberer Harry Potter – mit seinem unverwechselbaren dunkelbraunen Haar, der runden Brille und der Blitznarbe – wie er bereit ist, den Hogwarts-Express für seine erste Reise zur Hogwarts-Schule für Hexerei und Zauberei zu besteigen.

Erstausgabe von „Harry Potter und der Stein der Weisen“ mit Illustration von Thomas Taylor, 1997.

Bild mit freundlicher Genehmigung von Shutterstock

Taylors Cover wurde für mehrere übersetzte Versionen des Buches verwendet, teilte das Auktionshaus mit. Es wurde jedoch nicht für die US-Ausgabe des Buches verwendet, die unter dem Titel „Harry Potter und der Stein der Weisen“ erschien.

Die Illustration wurde 2001 erstmals bei Sotheby’s versteigert und nach Angaben des Auktionshauses für rund 106.000 Dollar verkauft, also ungefähr das Vierfache des Schätzpreises.

„Mehr als 20 Jahre später wird die Originalillustration erneut versteigert und hat das Potenzial, nicht nur den ursprünglichen Verkaufspreis bei weitem zu übertreffen, sondern möglicherweise auch einen neuen Auktionsrekord für alle Harry Potter-bezogenen Artikel aufzustellen“, hieß es in der Pressemitteilung von Sotheby’s.

Den Rekord für einen Artikel im Zusammenhang mit der Buchreihe hält derzeit eine unsignierte Erstausgabe von „Harry Potter und der Stein der Weisen“, die 2021 bei Heritage Auctions für 421.000 Dollar verkauft wurde.

Künstler Thomas Taylor und die Originalillustration des Harry Potter-Buchcovers.

Bild mit freundlicher Genehmigung von Thomas Taylor und Sotheby’s

Taylor war erst 23, als er den Auftrag erhielt – seinen ersten als professioneller Illustrator –, das Harry Potter-Bild zu erstellen. Er brauchte nur zwei Tage, um das ikonische Werk mit konzentrierten Wasserfarben auf kaltgepresstem Aquarellpapier zu erstellen und die Umrisse mit schwarzem Karisma-Bleistift zu zeichnen. Heute ist die Serie mit mehr als 500 Millionen verkauften Exemplaren weltweit und Übersetzungen in 80 Sprachen ein weltweiter Hit. Taylors allererste Darstellung des Zaubererjungen prägte das „universelle Bild“ von Harry Potter.

Eines von sieben Originalmanuskripten von JK Rowlings „Die Märchen von Beedle dem Barden“ bei Sotheby’s.

Darüber hinaus wird Sotheby’s eines von JK Rowlings sieben Originalmanuskripten zu „Die Märchen von Beedle dem Barden“ anbieten, einem Märchenbuch, das die Autorin 2007 verfasste. Dieses Manuskript, das ursprünglich nicht zur Veröffentlichung bestimmt war, ist eines von nur sechs Manuskripten, die JK Rowling handschriftlich verfasste und die als Geschenke an Personen dienten, die eng mit der Veröffentlichung von Harry Potter verbunden waren (das siebte wurde für wohltätige Zwecke versteigert).

Dieses Exemplar befand sich zuvor in der Sammlung von Barry Cunningham und trägt die Inschrift: „An Barry, den Mann, der dachte, ein zu langer Roman über einen Zaubererjungen mit Brille könnte sich vielleicht verkaufen … DANKE.“ Es wird während Sothebys New York Fine Books and Manuscripts Auction angeboten und hat einen Schätzwert von 250.000 – 350.000 US-Dollar.

Sie können auch mögen:

Erstausgabe des Harry Potter-Buches für 471.000 Dollar verkauft

„Harry Potter“-Stuhl von JK Rowling für 394.000 Dollar versteigert

Zerfleddertes Harry Potter-Buch für 38 Cent gekauft, für 13.500 Dollar verkauft

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

Beliebt

Mehr wie das
Verwandt